Les films à l'affiche

Le Tigre et le Président
Joyeuse retraite 2
Rumba la vie
La Dégustation
Les Cinq Diables
Tad l'explorateur et la table d'émeraude

Actualités

Les séances à ne pas manquer en octobre - Mardi 27 Septembre 2022
  -Mes premiers pas au cinéma à la maison folie Baulieue : Deux séances "Mes premiers pas au cinéma" à la maison folie Baulieue de Lomme ces prochains jours :  -Les mal aimés, mercredi 28 septembre à 15h  -La baleine et l'escargote, mercredi 12 octobre à 15h  Entrée gratuite - Réservation auprès de la Maison Folie Beaulieu de Lomme - Mini-quiz et petit atelier en fin de séance - Kit d'activités offert aux enfants.  Plus d'informations ici.  -Tout fout le camp à Santes, en présence de Sébastien Betbeder et d'Usé: Lundi 3 octobre à 19h45 à l'Agora de Santes, projection du dernier film de Sébastien Betbeder Tout fout le camp. La séance sera précédée d'un concert du musicien Usé (acteur dans le film) et suivie d'un échange avec le réalisateur et le musicien.  Proposition en partenariat avec De la suite dans les images.  Plus d'informations ici.   -Mes premiers pas au cinéma au Grand Sud à Lille :  Projection du programme de courts métrages Les ours gloutons mercredi 5 octobre à 10h au Grand Sud de Lille.  Séance à partir de 3/4 ans. Entrée gratuite- Projection suivie d'un mini quiz en salle et d'un atelier adultes-enfants - Sans réservation sauf pour les groupes de centre aérés.  -Mes premiers pas au cinéma à la ferme Dupuich de Mazingarbe :  Première séance "Mes premiers pas au cinéma" de l'année à la ferme Dupuich de Mazingarbe mercredi 5 octobre à 15h. Projection du programme Une famille au poil, suivie d'un atelier adultes-enfants.  Gratuit - A partir de 3 ans - Réservations au 03 21 69 20 90 ou par mail espace.culturel@ville-mazingarbe.fr  Plus d'informations ici.  -Séance pour lutter contre les discriminations à Auchy les Mines : Projection de Pride jeudi 13 octobre à 20h à la salle des fêtes d'Auchy les Mines, en écho à la semaine de lutte contre les discriminations, organisée par l'association "Animation dans le cité". La séance sera suivie d'un échange.  Pour plus de renseignements  :  06 71 24 80 13 claude.deflandre@laposte.net -Séance Halloween à Hondschoote : Séance Halloween avec la projection du film Black Phone mercredi 19 octobre à 20h au centre culturel Daniel Peene d'Hondschoote. Projection interdite aux moins de 12 ans. Plus d'informations ici.  -Mes premiers pas au cinéma à Haubourdin : Projection du programme La chouette en toque samedi 22 octobre à 16h à la ferme du Boquiau à Haubourdin, dans le cadre du festival jeune public "Récréadays". Projection suivie d'un atelier adultes-enfants.  A partir de 4 ans- Atelier sur réservation au : 03.20.44.06.74 – billetterie@haubourdin.fr Plus d'informations ici.  -Séances dans le cadre de la semaine bleue  : Rumba la vie : à Vendin le Vieil mercredi 28 septembre à 15h et à Bauvin le mercredi 5 octobre à 15h Maison de retraite : à Loos samedi 8 octobre à 15h, à Auxi le château mercredi 12 octobre à 15h, à Templemars mardi 18 octobre à 15h  Elvis : à Steenvoorde mardi 18 octobre à 14h -Mes premiers pas au cinéma à Avesnes le comte: Première séance "Mes premiers pas au cinéma" de l'année dimanche 9 octobre à 10h30 avec le programme Youpi c'est mercredi à l'Hôtel communautaire de la Communauté de Communes des Campagnes de l'Artois à Avesnes-le-Comte.  Tarif unique à 2,60€ - Plus d'informations ici.  Lire la suite
Les séances à ne pas manquer en septembre - Mercredi 31 Août 2022
  Ce mois ci dans le réseau :      -Antoine présente son documentaire au Quesnoy : Vendredi 16 septembre à 20h au théâtre des trois chênes au Quesnoy, projection du documentaire Escales en Nouvelle-Zélande, en présence d'Antoine, chanteur et réalisateur du film.  En partenariat avec l'Association Le Quesnoy-Nouvelle zélande. 5 € l'entrée - Plus d'informations ici.  -Arnaud Desplechin au salon du polar de Templemars :  Mardi 20 septembre à 20h à la salle Henri Desbonnet de Templemars, projection du film Roubaix une lumière, en présence du réalisateur Arnaud Desplechin et du commissaire Abdelkader Haroune ayant inspiré le film.  Dans le cadre du 15 ème salon du polar de Templemars.  Entrée : 3,80€ - Plus d'informations ici.  -Debout les femmes pour "Histoires d'Elles" à Hulluch : Mardi 20 sepembre à 18h à la Salle Carlier d'Hulluch, projection du documentaire Debout les femmes, dans le cadre de l'exposition départementale "Histoires d'Elles".  Séance précédée d'un court métrage de la série "Pionnières". Gratuit pour les spectateurs.  Plus d'informations ici.    Lire la suite
Séances de cinéma en plein air - Jeudi 19 Mai 2022
Cinéligue Hauts-de-France organise, comme tous les étés, des projections en plein air, pour (re)découvrir, sur grand écran, à la tombée de la nuit, de nombreux films. Cette programmation estivale permet aux communes d'offrir à leurs habitants un moment inoubliable de convivialité et de plaisir. On y vient seul, en famille, entre amis, tout le monde est le bienvenu !   Certaines de ces séances sont gratuites pour les spectateurs, d'autres sont payantes, souvent avec des animations de début de soirée, parfois accompagnées de la possibilité de se restaurer sur place !   Voici le programme de l’édition 2022 !   (Cliquez sur la ville qui vous intéresse pour avoir plus de détails sur la séance)   Vendredi 20 mai – Roubaix – Mine de rien Jeudi 26 mai – Bruay la Buissière – Billy Eliott Vendredi 27 mai – Roubaix – La vie scolaire Samedi 28 mai – Bruay la Buissière – Qu’elle était verte ma vallée Vendredi 17 juin – Teteghem Coudekerque Branche – 30 jours max Samedi 18 juin – Merville – Tous en scène Vendredi 24 juin – Noyelles Godault – Les aventures de Tintin : le secret de la licorne Vendredi 24 juin – Templemars – Donne-moi des ailes Samedi 25 juin – Wingles – Astérix aux Jeux Olympiques Samedi 25 juin – Bullecourt – 1917 Vendredi 1er juillet – Aubers – Donne-moi des ailes Vendredi 1er juillet – Beuvry - Le Prince oublié Samedi 2 juillet – La Chapelle d’Armentières – L’appel de la forêt Samedi 2 juillet – Bourbourg – Alice au pays des merveilles Mardi 5 juilet – Bruille lez Marchiennes – Astérix aux Jeux Olympiques Vendredi 8 juillet – Febvin-Palfart – 30 jours max Vendredi 8 juillet – Mazingarbe - Space Jam - Nouvelle Ere Samedi 9 juillet – Wattrelos – Donne-moi des ailes Mercredi 13 juillet – Campagne les Wardrecques – Un tour chez ma fille Vendredi 15 juillet – Steenvoorde – 30 jours max Vendredi 15 juillet – Outreau – Wendy Samedi 16 juillet – Auby – Space Jam – Nouvelle Ere Samedi 16 juillet – Dunkerque – La tortue rouge Vendredi 22 juillet – Villeneuve d’Ascq - Les Trolls 2 Samedi 23 juillet – Lewarde – La tragédie de la mine Samedi 23 juillet – Grenay - Space Jam – Nouvelle Ere Mercredi 27 juillet – Marquise – Buzz l’éclair Vendredi 29 juillet – Le Quesnoy – Retour vers le futur Vendredi 29 juillet – Bapaume – Terrible jungle Samedi 30 juillet – Libercourt - Parents d'élèves Vendredi 5 août – Lumbres – La Famille Addams Samedi 6 août – Crespin – 30 jours max Vendredi 12 août – Lomme - Poly Samedi 13 août – Auby – Les Goonies Samedi 13 août – Armentières – Le bon gros géant Mardi 16 août – Drocourt – Free Guy Mercredi 17 août – Englefontaine - Animal Vendredi 19 août – Annoeullin – Pourris gatés Vendredi 19 août – Tilloy les Mofflaines – Deux frères Samedi 20 août – Bapaume – Grease Samedi 20 août – Houplin Ancoisne - Programme de courts-métrages Mardi 23 août – Mametz – Mine de rien Mardi 23 août – Lambersart - Les incognitos Mercredi 24 août – Croisilles - Retour vers le futur Mercredi 24 août – Villeneuve d’Ascq – Demain est à nous Vendredi 26 août – Villeneuve d’Ascq - Blade Runner Vendredi 26 août – Desvres - Le Roi Lion Samedi 27 août – Villeneuve d’Ascq - Le Chant de la mer Samedi 27 août – Lewarde – Pride Lundi 29 août – Linselles – Mary Poppins Mardi 30 août – Nordausques – Donne-moi des ailes Mardi 30 août – Leers - Dumbo Vendredi 2 septembre – Socx - Irréductible Vendredi 2 septembre – Lomme - Yesterday Vendredi 9 septembre – Verlinghem – Donne-moi des ailes Vendredi 9 septembre – Provin – 30 jours max Samedi 10 septembre – Coudekerque Branche – The greatest showman Samedi 10 septembre – Lesquin – Donne-moi des ailes Vendredi 16 septembre – Sars et Rosières - Donne-moi des ailes Samedi 24 septembre – Outreau – L’histoire sans fin   Lire la suite

A la une

Projection en plein-air
Mes premiers pas au cinéma

CinéLigue Hauts-de-France

104 rue de Cambrai - 59000 Lille

Tél : 03 20 58 14 13 | Fax : 03 20 58 14 17

 

Facebook | Twitter | Instagram


Recevoir notre newsletter

@
Mentions légales